В Украине, России и пенсионных трудностях - Как получить право на пенсию после работы в музыкальной школе в России

• г. Краснодар

Я гражданка Украины, переехала в Россию к родителям, и оформляю гражданство. Уже получила рвп, а в октябре должна получить вид на жительство. Свой трудовой стаж я начала в Российской СОШ, потом вышла замуж и уехала,20 лет работала в музыкальной школе. А теперь вернулась снова в школу где начинала. Мой пед. стаж составляет 25 лет. Но в пенсии мне отказали так как я работала 20 лет не в общеобразовательной школе. Оя у меня были только пед часы, я вела уроки по фортепиано. Подскажите как мне быть, и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

В ФЗ РФ " О страховых пенсиях" от 28.12.2013 года в п.19 ст.30 говорится,что право на досрочную пенсию имеют лица, не менее 25 лет осуществляющие педагогическую деятельность в учреждениях для детей,независимо от их возраста. считаю.что музыкальная школа- является таким учреждением. Так это или нет- может ответить суд. Я бы оспорил отказ ПФ РФ.Удачи!