Как и возможно ли измеритьшансы, что будет лучше для ребенка?

• г. Москва

Я ухожу от мужа, с которым официально разведены 10 лет назад. До сих пор жили в гражданском браке, родили ребенка (мальчик 7,5 лет). Проживали в квартире, принадлежащей родителям мужа. Ребенок и я прописаны на моей жилплощади (другой район Москвы). Фактически наше содержание: проживание (плата за квартиру), еда, школа - обеспечивались мужем. Частично им же оплачивались кружки и одежда ребенка. (Мое обеспечение было на мне - одежда, обувь). Я работала и до данного момента работаю, но без оформления, покупала ребенку одежду, книги, игрушки и частично оплачивала кружки (спортклуб), частично еду и др. развлечения и затраты. Через месяц везу ребенка в отпуск.

У нас с мужем помимо остального очень различны взгляды на воспитание ребенка. Раньше очень часты были ссоры, иногда, когда ребенок был дома, в другой комнате.

На данный момент, я ушла от мужа, на основании того, что у него уже продолжительное время (около 4 лет) - другая женщина, я знаю об этом уже 2 года, просила расстаться с ней, тк. мне очень сложно спокойно проживать в этой ситуации (со мной интимные отношения и дружеские отношения поддерживать отказывается, в последнее время все общение, при совместном проживании свел к фининсовому обеспечении дома и быта, никаких зарговоров кроме обсуждении общих бытовых проблем и проблем ребенка, стал очень раздражителен после проведенных вместе с семьей выходных, или нескольких дней, если не мог связаться или увидеться с этой женщиной. СТал на меня очень раздражителен, все время разговаривает матом (но не при ребенке). Вообщем, очень сильно видно, как я его раздражаю. У меня при этом очень сильно ухудшилось здоровье - постоянно тревожит сердце и пониженное давление.

В таких условиях я решила, что лучше будет закончить наше совместное проживание. Никаких разделов имущества и т.д. не будет.

НО! он хочет оставить ребенка себе (мальчик, 7.5 лет). Сын, вроде бы, тоже хочет остаться - тк ОЧЕНЬ любит отца (когда муж в хорошем настоении - он действительно идеальный отец, очень много делает для развития и воспитания ребенка), и привык и к району, и к квартире и к школе.

ПОСОВЕТУЙТЕ пож-та, как мне быть? Стоит ли судиться, чтобы оставить ребенка себе? Есть ли шансы (меня обещают официально оформить на работе), не алкоголичка.

Со своей стороны, если в худшем для меня случае, ребенок останется с отцом, как мне обезопасить сына (Очень переживаю, что муж окончательно загуляет - тк сейчас летом, когда сын на даче и я уже переехала из его квартиры, он дома фактически не появляется - живет у своей подруги).

Неоднократно пыталась обговорить с мужем, что будет с ребенком (В случае, если муж оставит-таки ребенка с собой, хотя бы знать, что он его не будет бросать ради своей женщины, возмжно лучше будет даже, если он ее сразу перевезет к себе, хотя бы буду знать, что сын - не один в квартире остается, пока муж свою личную жизнь налаживает) - муж от обсуждений отказывается в грубой форме.

Как мне быть и в какие органы обращаться, чтобы установить вопрос проживания ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия.

Вопрос об установлении места жительства ребенка в случае отсутствия соглашения между родителями разрешается в судебном порядке. Для этого необходимо подать в суд соответствующее исковое заявление. При этом к участию в деле привлекаются органы опеки и попечительства, которые дает свое заключение на основе исследованных жилищных условий каждого из родителей и других материалов дела (сведений о доходах родителей, характертиках).

Также в судебном порядке решается вопрос об общении с ребенком того из родителей, который с не будет проживать с ребенком (в том числе вопрос о времени и месте общения).

С уважением, Ушков Олег.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно собрать доказательства. Надо ходить на судебные заседания и отстаивать свою позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.