Условия приема в детский сад при незавершенной прививочном календаре - права и обязанности

• г. Рязань

Могут ли не взять в детский сад ребенка если еще сделаны не все прививки, прививаемся по своему графику и был отвод на некоторое время сейчас отвод снят? Если обязаны взять то на основании какого документа?

Ответы на вопрос (1):

Вашего ребенка обязаны принять в детский сад,т.к. согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. Данные отказа подлежат статистическому учету. Частью 2 статьи 5 предусмотрена возможность отказа в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Согласно ч. 2 ст. 11 указанной нормы "Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или законных представителей несовершеннолетних...".Таким образом,по смыслу указанных норм граждане в добровольном порядке обладают правом отказа от проведения профилактических прививок в отношении своего ребенка. Принудительные меры к применению профилактических прививок законом не предусмотрено. Исключение из общих правил составляют случаи возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.Поэтому,если карантина нет,отказ в приеме вашего ребенка в детский сад необоснован.