Вопросы о возможности получения декретных по уволенной беременной жене после задержек зарплаты и варианты обращения в центр занятости

• г. Екатеринбург

Моя жена уволилась с работы из за задержек зарплаты по собственному желанию 20 апреля 2016 года. Мы не знали что она беременна. На этом месте она проработала чуть больше 2 лет. возможно ли нам щас что то сделать? И будет ли по закону бывший работодатель платить декретные? Или в центр занятости вставать есть ли какие либо варианты?

Ответы на вопрос (4):

ну она же уволилась, все, поезд ушел

Здравствуйте. Вашей супруге нужно взять у бывшего работодателя справку 2-НДФЛ. Выплаты по уходу за ребенком будет получать в размере 40% от средней заработной платы за 2 года, только не через работодателя, а в фонде социального страхования. Если Вы работаете официально - имеете право получить единовременную выплату на рождение ребенка. Для этого нужно заявление и копия трудовой книжки Вашей супруги, что она не работает, соответственно пособие не получила.

в ЦЗН может получить только пособие по безработице, но декретные--нет.

Имеете право получить единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное пособие по уходу до 1.5 лет.Может быть региональными законами предусмотрены иные выплаты, обращайтесь в соцзащиту.

Пусть устраивается на работу --хоть на минималку, тогда получит все пособии исходя из з/п за 2014 и 2105гг., если предоставить справку формы 182н за эти года.

Работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности после увольнения работника при наличии некоторых обстоятельств.

Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику соответствующее пособие. Частью 2 этой же статьи предусмотрено, что размеры пособий и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Частью 1 ст. 1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) предусмотрено, что настоящий Закон определяет условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Статья 2 Закона N 255-ФЗ устанавливает перечень лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. На основании ч. 2, 4 указанной статьи эти лица имеют право на получение соответствующего пособия.

Частью 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с даты прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Таким образом, если работник относится к категории застрахованных лиц и листок нетрудоспособности был выдан ему не позднее 30 календарных дней с даты увольнения, работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Таким образом по листку нетрудоспособности, выданному медицинским учреждением в установленном порядке, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в следующих случаях:

- при трудоустройстве работника к новому работодателю - по новому месту работы (ст. 183 ТК РФ);

- если работник не был принят на новую работу и заболел (получил травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения - по последнему месту работы (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).