Мне 16 лет, я не могу устроиться на работу, все работодатели ссылаются на мой возраст. Что делать?

• г. Барнаул

Мне 16 лет, я не могу устроиться на работу, все работодатели ссылаются на мой возраст. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете устроиться с письменного согласия родителей.

Здравствуйте. Для несовершеннолетних бывают варианты подработок и работы (распространители, курьеры и др.) . Посмотрите объявления по трудоустройству Вашего города. Встречаться вполне приемлемые варианты без навыков и с обучением на месте. Нелишним будет обратиться в центр занятости населения. У них тоже бывают вакансии для подростков на время каникул.

Согласно ст. 63 ТК, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Т.е. если в законе нет специального запрета, препятствий для приёма на работу нет.