Что делать если сосед по коммунальной квартире отказывается платить за свет и воду (счетчик общий)

• г. Самара

Что делать если сосед по коммунальной квартире отказывается платить за свет и воду (счетчик общий)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! можете взыскать с него сумму долга в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У нас кооперативный дом ЖСК месное ЖЭО заставляет устанавливать общие счетчики учета воды. На общем собрании жильцы приняли решение обще-домовой счетчик не устанавливать а установиь всем домом индивидуальные приборы учета воды и оплачевать каждый за себя по счетчику. Месное ЖЭО не регистрирует наши счетчики воды уже установленные в квартирах, специалистами а напротив грубо смеются над нами что всеравно поставити общий счетчик и все. Что нам делать ведь мы не отказываемся платить за воду, но цена очень велика, а по счетчику гораздо дешевле и воду люди будут эканомить.

В коммунальной квартире закончился срок эксплуатации счетчика электроэнергии (но он работает!), до 01 июня по закону обязывают менять счетчики, но соседи отказываются платить напополам деньги. В итоге счетчик остается старым, а нам угрожают, что будут теперь начислять по среднему тарифу огромные деньги за свет! Что делать? Платить за соседей тоже не хочется, это нечестно! Но и давят из ЖЭКА или Петроэлектросбыта.

Вопрос такой: общедомовой входящий счетчик гор. воды и отопления на нашем кооперативном доме общий. У кого в квартире счетчики стоят - тот платит по счетчику + за СВЕТХ НОРМАТИВНЫЙ расход, полученный у квартир без счетчиков. Считаю не справедливым платить по своему квартирному счетчику и еще за перерасход соседей! Как мне быть?

С уважением, Светлана.

Я проживаю в комунальной квартире квартира состоит из 2 комнат 2 разных счетчика на свет и разные лицевые счета почему я должна поставить общий счетчик на свет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры. Установлены счетчики на горячую и холодную воды. Установили общедомовой счетчик на горячую воду. Как теперь будет происходить оплата горячей воды? Не получится ли что будем платить за себя по счетчику и за должников без счетчика?

В нашем многоквартирном доме стоит общий счетчик воды, могу ли я платить за воду только по счетчику установленному в моей квартире?

Надо ли платить за свет, воду и газ если хозяйка квартиры умерла, в квартире никто не прописан соответственно счетчики на свет на хол. воду и гор. воду не крутилися? На газ счетчика нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение