Mуж подал иск о разводе и разделе дома, требуя половину и компенсацию - как избежать выселения?

• г. Иркутск

Муж подал исковое заявление о разводе и разделе дома. Просит суд присудить 1/2 часть дома и дать возможность выплатить мне компенсацию за мою половину. Если решение суда будет положительным, я обязана буду выехать со своей половины? И что мне сделать, чтобы не выезжать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если не выпишитесь, и муж вас не выпишет, то имеете право проживать

Здравствуйте!

ВАС насильно ПРАВА собственности НИКТО не лишит Если ВЫ против - суд ЕМУ откажет

УДАЧИ ВАМ

Суд разделит дом по 1/2 доли между Вами, как нажитое имущество в браке. Обязывать Вас получить от него компенсацию суд не будет. Поэтому Вы имеете право проживать в нем. Дом можно поделить реально (сделать отдельный вход, т.е 2 квартиры).