В сентябре 2009 г. сотрудники ГИБДД оштрафовали на 100 руб за тонировку, причем ничем не замеряя.

• г. Улан-Удэ

Будбье добры, поясните следующую ситуацию. В сентябре 2009 г. сотрудники ГИБДД оштрафовали на 100 руб за тонировку, причем ничем не замеряя. Хотела обжаловать, но сроки пропустила. Штраф оплатила лишь в январе 2010 г. Сегодня получила требование от приставов оплатить штраф 100 руб. и исполнительский сбор 500 руб. Подскажите, мне обязательно уплачивать сбор 500 руб., ведь оплата штрафа была произведена хоть и несвоевременно и какой срок составляет исковая давность по привлечению к ответственности за несвоевременную уплату штрафа. Заранее большое спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам достаточно отнести приставу ксерокопию оплаченной квитанции и показать её подлинник.

В итоге ничего платить не придётся.