Как оформить переоформление квартиры, полученной по наследству, через нотариуса?

• г. Оренбург

Покупаю квартиру продавец (квартира перешла по наследству) предлагает переоформить через нотариуса, но я не знаю по данной процедуре и сомневаюсь. Как быть оформлять или нет?

Ответы на вопрос (3):

Сделку, оформленную у нотариуса, сложнее оспорить, поэтому соглашайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Ничего опасного в этом нет, тем более при совершении нотариальной сделки.

Спросить
Пожаловаться

не забудьте еще что данная сделка подложит обязательной государственной регистрации в росреетсре, если договор будет заключен у нотариуса не чего в этом плохого нет, только переплатите за удостоверение, но надежности побольше).

Самое главное в этой сделке это регистрация в росреестре и чистота объекта, провертеть все ли в порядке после наследования с документами , все ли процедуры проведены до конца, составите договор и сдавайте в росреестр на регистрацию , нотариус тут не обязателен.

Спросить
Пожаловаться

Покупаю квартиру в ипотеку. В данный момент продавец выписывает из квартиры ребенка и собирается его прописывать в другой квартире. Со слов продавца процедура займет 2 недели.

Но мне очень интересна эта квартира. Продавец предлагает заключить договор по которому я вношу предоплату в размере 50 т.р.

Как правильно заключить такой договор?

Как быть в следующей ситуации. Я не подал нотариусу заявление о принятии наследства (трехкомнатной квартиры) после смерти отца, так как считал, что фактически его принял (проживал и был зарегистрирован в данной квартире. В настоящий момент я служу в Армии. Сейчас прибыв в уводьнение на несколько дней, я узнал, что вторая жена отца получила свидетельство о праве на наследство на всю квартиру, поскольку она до истечения 6-ти месяцев подала необходимое заявление нотариусу. В данный момент квартира ею уже продана. Сейчас я через нотариуса могу восстановить свои права на 1/2 квартиры, поскольку я фактически принял наследство, но квартира уже продана. Можно ли вернуть квартиру или нужно требовать со второй жены денежную компенсацию? Я даже не знаю ее местонахождение на данный момент, а в договоре купли-продажи она могла специально занизить сумму, за которую продала квартиру. Как мне быть в данной ситуации?

Отец был собственником квартиры. Он умер. Дочь и мать прописаны в квартире. Квартира приватизированная. Надо ли нам идти к нотариусу оформлять наследство на квартиру или мы фактически уже приняли наследство?

Я покупаю квартиру, в ней никто не прописан, есть хозяин. Я хочу оформлять договор по полной стоимости квартиры. Однако, насколько я знаю нотариус возьмет большую сумму. Какая практика по оплате нотариального заверения - кто платит нотариусу - продавец или покупатель? Опасно ли в моем случае обойтись договором в простой письменной форме?

Мы собираемся оформлять сделку купли-продажи квартиры через нотариуса, так как квартира в долевой собственности. Меня интересует вопрос: Когда продавец получает деньги за квартиру, после регистрации сделки и перехода права собственности или до?

Хочу продать квартиру. Дом был построен ещё в 1960 годы. По какой стоимости будет учитываться стоимость квартиры? И что нужно делать чтобы её продать? Так как это не новостройка, процедуры не знаю. Нужно ли заказывать оценку квартиры? Какая в общем процедура продажи данной квартиры быть должна? Или просто можно переоформить документы и заплатить госпошлину?

Нуждаюсь в консультации по вопросу раздела имущества по наследству.

Ситуация такова: Я проживала с бабушкой в период 1996-2006 г. г. (которая оформила опекунство над мной после смерти моей матери) в квартире которая принадлежала ей. После смерти бабушки (2006 г.) я уехала в другую страну, была выписана из данной квартиры, а квартиру заняла вторая дочь бабушки (моя тетя). Я думала, что по наследству квартира перешла моей тети, но сейчас моя тетя решила переоформить квартиру на себя, и требует от меня отказную от наследства в ее пользу.

Вопрос: как мне действовать в данной ситуации, какая часть квартиры переходит мне в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

Моя бабушка хочет переоформить квартиру на меня, квартира приватизирована. Нотариус утверждает что при договоре дарения нужно будет уплатить 1%от стоимости квартиры и оформлять все сначала нотариально а потом через куми. Нужно ли участие нотариуса? И нужно ли платить налоги при оформлении?

Однокомнатная квартира перешла по завещанию двум наследникам.

После чего один из наследников, занял полностью жилплощадь для своего проживания. Второго наследника в квартиру не пускает. Предлагает продать свою долю, заведомо зная, что долю в однокомнатной квартире никто не купит. Полностью квартиру продавать не соглашается. Что можно сделать в данной ситуации? Как быть?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение