Почему пенсии бортпроводников начисляются по пп.1 п.1 ст.27 'о трудовых пенсиях в РФ"а не по пп.13 п.1 ст.27?

• г. Нижний Новгород

Почему пенсии бортпроводников начисляются по пп.1 п.1 ст.27 'о трудовых пенсиях в РФ"а не по пп.13 п.1 ст.27?

Ответы на вопрос (1):

Бортоператоры и бортпроводники

относятся к кабинному экипажу и в совокупности с летным экипажем

образуют экипаж воздушного судна.

Поэтому бортовые операторы воздушных судов гражданской

авиации и бортпроводники имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подп. 13 п. 1 ст. 27 Закона Российской Федерации от 17 декабря 2002 г. N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”.

В случае отказа в каждом конкретном случае обращайтесь в суд.