Возвращение залога за несостоявшуюся сделку - законность действий продавца

• г. Ханты-Мансийск

Покупали квартиру. Продавец написал расписку, о том что взял 500000 залог за продажу квартиры. Сделка не состоялась. Договора не было. Деньги возвращать отказывается. Законно ли это с его стороны?

Ответы на вопрос (6):

не законно, обращайтесь в суд

Нет, незаконного вправе обратиться в суд и взыскать в двойном размере

если не было договора - мог отказаться, а деньги взыскивайте как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК

для того, что б сделка состоялась нужно было заключать предварительный договор

не получиться в двойном размере--у вас это не задаток, а аванс--обращайтесь в суд.

Здраствуйте! Имеете право взыскать как неосновательное обогащение в судебном порядке. Если из смысла расписки следует, что это аванс, то можете взыскать только 500 000р. На эту сумму имеете право насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

А почему в двойном размере?