Могу ли я продать долю за свою сумму без всях оценок, не учитывая никакой остаточной стоимости имущества?

• г. Краснодар

Я являюсь учредителем. Мне принадлежит доля в уставном капитале ООО. Один человек хочет купить ее у меня на выгодных условиях для меня. Но в уставе прописано, что у остальных учредителей есть преимущественное право покупки доли. Что это значит? Я знаю, что сначала должна письменно уведомить остальных учредителей о наамерении продать свою долю за некоторую сумму и только если они откажутся купить ее у меня за такую цену, то после этого я смогу ее продать этому человеку за это цену... Я не до конца понимаю-кто назначает цену. Могу ли я продать долю за свою сумму без всях оценок, не учитывая никакой остаточной стоимости имущества?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с законодательством для совершения сделки по отчуждению доли Вы должны ее оценить, воспользовавшись услугами независимой экспертизы. Отчет о стоимости доли требуется при нотариальном удостоверении сделки. Цену Вы вправе назначить самостоятельно, она не обязательно должна совпадать с оценочной.

Здравствуйте Алиса.

Поскольку вы учредитель, то в любое время можете вновь ознакомится с Уставом ООО. Наверное и не знаете, что там написано.

А там может быть кроме преимущественного права покупки доли ещё что-то нарисуется.

Давать совет, не зная что написано в уставе, невозможно. Обычно это текст на 8-12 страниц с надёрганными цитатами из Федерального закона об ООО. Если сами не разберетесь, то конкретные цитаты касающиеся преимущественного права и оценки доли выложите здесь, может поможем.

Уважаемая Алиса! Устав ООО может вообще запрещать продажу доли в УК неучредителям, поэтому запросите копию устава в обществе или ИФНС и обратитесь на очную консультацию.

Вадим Кравченко.