Обязательное кадастровое учет на объекты дорожного хозяйства для продления договора аренды на 49 лет.

• г. Екатеринбург

Если управление дорожного хозяйства не укладываются срок договора аренды на ЗУ под строительство дороги, то они обязаны поставить объект на кадастровый учет как ОНС, чтобы продлить договор аренды на 49 лет?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! однозначно должны поставить объект на кадастровый учет

Елизавета, добрый вечер

я юрист, специализирующийся в сфере строительства и девелопмента, и Ваш вопрос остается без ответа, потому что он из области налогового права и судебной практики. не вдаваясь в пространные объяснения, скажу, после окончания договора аренды ЗУ все объекты на нем проходят КУ как ОНС, т.к. без этого учета объект не существует как объект налогообложения - он как бы является частью земельного участка. На эту тему существует большая судебная практика. Причина ее в том, что после окончания договора аренды, арендатор забирал себе и недострой, т.к. он не оформлялся в собственность, т.е. не выделялся, как отдельный объект правоотношений. в конце концов ВАС РФ практику обобщил и указал, что во избежании таких споров, после окончания договора аренды, собственник ОКС должен произвести регистрацию ОКС, как ОНС, чтобы на ОНС у него появилось право собственности и он мог пустить ОНС в гражданский оборот. вот и весь секрет.

Спасибо большое! Те трактуя земельный кодекс ст.39.8 п 8.2, что 49 лет аренда для размещения линейных объектов. Имеется ввиду уже существующих?

И если можно ответит на такой вопрос :) то почему они должны ставить на КУ если не успевают? если ли документы регламентирующие это?

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О государственном кадастре недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.05.2016)

Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости"

Я понимаю, что 221-ФЗ регламентирует, постановку на ГКУ:) Мне не до конца понятно, почему если в договор аренды заканчивается, то ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ПОСТАВИТЬ НА УЧЕТ ОНС

Вам ответили.

блин 221 регулирует общие вопросы! в нем нет слов "ДА ЕСЛИ ДОГОВОР АРЕНДЫ КОНЧИЛСЯ, ТО НУЖНО СТАВИТЬ НА ГКУ"

я спрашиваю почему сразу нельзя на 49 лет взять договор аренды??

этого нет в 221-ФЗ Я ВАС УВЕРЯЮ Я УЖЕ НАИЗУСТЬ ЗНАЮ ЕГО!

---Здравствуйте, этот вопрос решает администрация. разрешит сразу оформить на 49 лет. и оформите сразу и наоборот. Всего хорошего.