Права несовершеннолетнего ребёнка при прописке на долю отца в квартире - препятствуют ли они акту дарения оставшихся долей другим собственникам и требуется ли оповещение?

• г. Санкт-Петербург

В квартире 4 собственника. Является ли несовершеннолетний ребёнок, прописанный на 1\4 доли отца (отец-собственник этой 1/4 доли квартиры) препятствием для акта дарения двух долей (второго и третьего собственников) четвёртому собственнику? Должны ли его оповесить о намечающейся сделке? Не будет ли это ущемлением прав несовершеннолетнего ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

нет не будет

Спросить
Пожаловаться

Не должны оповещать при дарении ст.250 ГК РФ.Нарушения не будет

Спросить
Пожаловаться

У квартиры есть 3 собственника и 4 лица прописаны, может ли собственник 1 написать дарственную на свою долю собственнику 2 без согласия собственника 3 и прописанных лиц и может ли собственник 2 получить долю собственника 1 без согласия собственника 3 и прописанных лиц, если собственники являются родственниками?

Может ли собственник 1/4 доли в квартире оформить переход права своей доли к другому собственнику, если в этой квартире прописаны 2 несовершеннолетних детей первого собственника? Это не ущемление прав детей, они же наследники?

, будет ли прописанный в квартире член собственника после дарения квартиры сохранять право проиживания в данной квартире и какими нормами законодательства это регламентируется, а также требуется ли от прописанного в квартире члена семьи согласие на дарение квартиры собственнику? За ранее признательна.

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Не могу найти судебную практику. Подскажите, прописанный не собственник квартиры но бывший член второго собственника (скончался) , может ли со второго собственника взыскать обязательные платежи собственника по ЖКХ в порядке регресса. Ведь будучи родственником собственника имели общий семейный бюджет, распределяли платежи и вели свои порядки в этой квартире. Второй собственник всегда помогал финансово собственнику так как это его отец.

В квартире общая долевая собственность между 2 собственниками, в равных долях, собственники совершенно чужие друг другу люди.

В этой квартире, кроме собственников, прописан еще несовершеннолетний ребенок, сын Собственника№1.

Собственник №1 хочет продать свою долю, о чем в письменной форме уведомил Собственника №2. Собственник №2 согласен выкупить эту долю.

Но Собственник №1 не желает снимать с регистрационного учета своего прописанного в этой квартире несовершеннолетнего ребенка.

Угрожает продать свою долю чужим людям, узбекам или бандитам, если Собственник№2 в течение месяца не выкупит его долю.

Куда обратиться Собственнику №2, если он желает выкупить долю, но не желает покупать долю с прописанным чужим несовершеннолетним?

В органы опеки? В суд с каким исковым заявлением? На действия у Собственника№2 осталось 2 недели из месячного срока ответа.

Приватизир. Квартира. 3 долевых собственника, если один собственник хочет сделать отказ в пользу другого собственника (или дарения), но имеет несовершеннолетнего ребенка (на ребенка не оформлена никакая доля и ребенок там не прописан). будет ли в этом случае ребенок препятствием для совершения сделки отказа/дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 2 собственника. Один из которых имеет несовершеннолетнего ребенка. Может ли этот собственник с несовершеннолетним поларить свою долю второму собственнику?

В приватизированной квартире 2 собственника, у меня 1/12 часть квартиры, прописаны в этой квартире все собственники и мой несовершеннолетний ребенок, но мы с ребенком в этой квартире в настоящее время не проживаем. Вопросы такие: 1.Могут ли меня и ребенка выписать из квартиры по решению суда? И может ли суд заставить продать свою долю второму собственнику?

2.Если я оформлю дарственную на ребенка, сможет ли другой собственник его выселить или продать квартиру?

3. Что будет в случае смены собственника в квартире? Спасибо.

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение