Влияние беременности на сокращение работника - возможности и ограничения

• г. Липецк

У нас на предприятии сокращение. Через месяц после подписания уведомления о сокращении узнала что беременна. Сокращение только через месяц. Моя работа связана с компьютером и бумагами. Если я предоставлю справку о беременности я знаю что меня не сократят, но мне сказали что не зависимо от моего желания и согласия меня переведут на лёгкий труд, а это сидеть в кабинке метр на полтора у манитора и отпускать машины, соответственно дышать целый день выхлопными газами. Медицинских показаний к лёгкому труду нет, чувствую себя хорошо. Могу ли я остаться на прежней работе? И что будет если я откажусь подписывать приказ о переводе?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Переводить Вас куда-то без Вашего согласия не имеют права. Сокращать - также не вправе (ст. 72, 261 ТК РФ)

Огромное спасибо за ответ,но работодатель ссылается на Ст 96 ТК и готовит приказ о моём переводе. Меня устраивает моя работа,даже с ночными сменами.А предлогаемая гораздо хуже и вреднее и менее оплачиваемая.Что буде ,если я откажусь подписывать приказ о переводе? Могут ли меня уволить?

Уважаемая Ольга Николаевна!

Никуда Вас переводить без Вашего желания не имеют права.

Никто Вас не уволит.

Если работодатель ссылается на ст.96 и как бы не хочет нарушать Трудовой кодекс, то он может оставить Вас на прежней работе, но без ночных смен и не уменьшая Вам зарплату.

Если все же работодатель издаст приказ о Вашем переводе, то советую написать на приказе, что Вы не согласны с переводом, поскольку условия на новой работе ухудшают Ваше физическое состояние (выхлопные газы, крохотное помещение и т.д.) и уменьшают Вашу зарплату, что противоречит ТК РФ.

Не покидайте своего рабочего места ни под каким предлогом, ибо его покидание будет фактическим согласием с переводом.

А лучше - поговорите по-хорошему с руководителем и объясните, что беременная женщина всегда права и все суды будут всегда на ее стороне.

Удачи!