Уважаемый Радько Сергей Александрович!

• г. Москва

Уважаемый Радько Сергей Александрович!

Спасибо за быстрый ответ. В дополнение к вопросу (№107126), разъясните, пожалуйста: если, согласно Уставу, решение об учреждении другой организации принимается общим собранием учредителей, то каким образом это решение оформляется (как отразить то, что это юрлицо - единственный учредитель?) и кем подписывается устав (всеми учредителями или исполнительным органом?).

Может ли учредителями быть принято решение о поручении учреждения организации (принятие решения, утверждение устава) своему исполнительному органу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна! В такой ситуации необходимо поступить следующим образом. Сначала общим собранием учредителей организации принимается решение об учреждении новой организации (о вхождении в состав вновь создаваемой организации)и составляется протокол общего собрания с указанием принятого решения. Также можно указать в нём, что все действия по оформлению и подписи документов предоставляются исполнительному органу этого общества. Затем на основании протокола этого собрания исполнительный орган (генеральный директор) оформляет решение о создании другой организации с указанием в решении всех необходимых данных (организационно-правовой формы, уставного капитала, утверждение Устава, печати и т. п.). Потом производится государственная регистрация созданной организации. Для государственной регистрации в качестве учредительного договора надо будет представить Устав и решение о создании (с другими необходимыми документами - заявлением, договором на юрадрес и др.).

С уважением