Владелец наследуемой квартиры столкнулся с проблемой пломбирования водосчетчиков из-за долга - законные действия ЖЕУ?

• г. Москва

Я собственник квартиры получила ее в наследство с долгами. Хочу поставить счетчики на воду. Но в ЖЕУ сказали что их пломбировать не будут т.к. есть долг 20 тыс. рублей. Оплатить долг полностью на данный момент не получается. Законны ли действия сотрудников ЖЕУ?

Ответы на вопрос (3):

нет,незаконны действия.Опломбировать должны в любом случае,долг не причем.

Действия явно неправомерны. Следует обжаловать их в ГЖИ или в суд, но для этого необходимо получить их письменный отказ.

Вы, как собственник несете обязанность по уплате коммунальных платежей с момента регистрации на Вас права собственности. То, что Вы приняли на себя долги в порядке наследования - вопрос другой. Они имеют право обратиться в суд о их взыскании.

В МФЦ Вам, по вашей просьбе должны предоставить новый код плательщика и квитанции будут приходить на Ваше имя без указания задолженности.

Если эти товарищи отказываются пломбировать счетчик пишите им претензию, копию этой претензии с жалобой подавайте в управу района и роспотребнадзор.