Могут ли моего перевести без согласия в другой город во время декретного отпуска и каким образом защитить свои права

• г. Казань

Я работаю по трудовому договору, в данный момент нахожусь в декретном отпуске, на днях позвонили, и просили написать заявление по собственному. Сказали, что реорганизация, и если я не напишу меня переведут в другой город, и они ни за что не отвечают, то есть за пособие, справки и трудовую... Могут ли они меня перевести без моего согласия, хотя я нахожусь совсем в другом городе, и что нужно делать если это законно? Они сказали что мне нужно будет ехать туда и писать заново заявление на уход за ребенком до 1,5 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Никаких заявлений по собственному не пишите

На Вас просто морально давят и выводят из равновесия

Никуда Вас не переведут, до достижения ребенку 3-х лет

и они ни за что не отвечают,то есть за пособие,справки и трудовую..

Еще как отвечают...

При фактическом нарушении ваших трудовых прав - сразу жалуйтесь в инспекцию труда

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Алина!

Если в Вашей организации происходит реорганизация, то Вас должны были предупредить за два месяца.

Если Вас просили написать заявление на увольнение по собственному желанию, то Вы при этом теряете все установленные законом гарантии.

Если Вы находитесь в декретном отпуске, то зачем Вам сейчас увольняться?

Если происходит реорганизация, то права и обязанности Вашего реорганизованного предприятия переходят к другому юридическому лицу и Вас никто не может уволить без Вашего согласия.

Я бы Вам посоветовала взять в администрации или в кадрах или в бухгалтерии приказ о реорганизации. В приказе должно быть все подробно расписано. Если приказа нет, то это все ля-ля.

Догуливайте спокойно декретный отпуск, уволиться Вы всегда успеете. А окончательный расчет и трудовую книжку всегда можно получить по почте.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Алина!

Нет, это всё незаконно. И за трудовую, пособия и справки отвечает работодатель. И будет отвечать до тех пор, пока не ликвидируется полностью. Даже если он будет находиться в другом городе.

Вас потому и просят написать "по собственному" - потому что не могут ни уволить, ни перевести. Могли бы - сделали бы это. Но не могут. Вы в отпуске и вообще вправе никак не реагировать на предложения руководства. Можно и нужно было бы беспокоиться, если бы работодатель вообще прекращал свою деятельность, ликвидировал бы организацию. Но, насколько я понимаю, этого не происходит. И значит, не нужно поддаваться на угрозы. На период отпуска за Вами остаётся Ваше рабочее место и должность (ст.256 Трудового кодекса).

Вам не нужно никуда ехать и не нужно писать никаких заявлений.

Предложите тем, кто Вам звонит, прислать письменное уведомление о необходимости уволиться или о переводе или о чём угодно, что они сочтут нужным. Но только письменное. Если пришлют (что само по себе будет удивительным), то сообщите мне, что именно написано в уведомлении. Будем смотреть, что с этим делать. А какие-то просьбы неизвестно кого (Вы не можете быть уверенной, кто вам звонит) по телефону в счёт не идут.

Если у работодателя такая реорганизация, при которой закрывается филиал в Вашем городе, то Вас должны уволить по сокращению с предложением других вакантных мест и выплатой всех положенных пособий. И, конечно, не по телефону.Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в декретном отпуске, просят написать заявление на увольнение, но я не хочу. В итоге сегодня позвонили, и сказали что мои документы и меня соответсвенно переводят в г.Вологду. Хотя я сама живу в Набережных Челнах. Говорят что я теперь к ним отношения иметь не буду, и чтобы получить справки трудовую и пособие мне нужно будет ехать в Вологду и заново писать заявление на отпуск по уходу за ребенком. И еще говорят, что 2 месяца назад отправляли мне письмо, но я его не получала. Вопрос: могут ли они меня перевести без моего согласия, и как вообще быть? Они дали мне 2 дня чтобы написать заявление на увольнение или переведут. И что могут трудовую потерять там сказали... Помогите советом пожалуйста.

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске (ребенку 2,5 года), через 3 месяца я снова отправляюсь в декретный отпуск со втором ребенком. Оформлена в фирме официально, но позвонили с работы и сказали, что будет производится реорганизация (слияние с другим юридическим лицом) и фирма переезжает в другой город. Попросили написать заявление по собственному желанию, объясняя тем что потом не возможно будет найти эту фирму в другом городе (соответственно трудовая книжка также будет утеряна). Как мне поступить? Если я не буду увольняться, как мне будут перечислять больничные и все другие выплаты по беременности и родам? Мне нужно будет ездить в другой город чтобы писать заявления и отдавать больничный лист?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Работаю в больнице в отделении 17. Это указано в трудовом договоре. А вчера мне сказали, что после выхода, что меня переведут в другое отделение. Я не хочу. Могут ли меня перевести без моего согласия? Спасибо.

Я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком. С работы мне позвонили и сказали, что организация переезжает в другой город, здесь остаётся филиал, но они просят меня написать по собственному желанию увольнение, но потом не возьмут. И все другие сотрудники будут писать по собственному, а потом их будут устраивать снова. Говорят это не ликвидация. Мне сказали, если не напишу, моя трудовая уедет в другой город и выплаты ежемесячные по уходу за ребёнком перечисляться мне не будут. На сколько это законно и действительно они могут так поступить?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенкам до 3-х лет. Меня просят уволиться, объесняют это тем, что компания объеденилась с другой компанией и теперь будет находиться в другом городе. И если я не напишу заявление и не заберу трудовую книжку то они отправят ее в другой город. Имеют ли они права ее отправить и должны ли они оповестить меня документально?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Мое начальство заставляет меня написать заявление по собственному желанию, в связи с переводом данной организации в другой город. Мне также огражают, что если я не напишу заявление, то трудовую книжку мне не вернут. Как мне в этой ситуации действовать и как получить положенную компенсацию?

Нахожусь в декретном отпуске, получаю пособие по уходу за ребенком. Сейчас, навсегда, переезжаем на пмж в другой город, прописка соответственно будет на новом месте. Могу ли я продолжать числится в декретном отпуске в организации и получать пособия, если прописана я в другом городе? Подробнее:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в фирме, но сейчас нахожусь в декретном отпуске, а 26.11 я ухожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. 1.12.2014 эта фирма, вернее представительство этой фирмы переезжает в другой город, в нашем городе представительства не будет. Людей, которые там работают переводят в другую фирму, а меня и таких как я оставляют в этой, но говорят, что наши документы перевезут в другой город. Я многодетная мать и мне часто необходимо подтверждать свои доходы при оформлении пособий в соцзащите, имеют ли они перевезти документы мои в другой город? И как мне правильно поступить, чтобы меня сократили, а не уволили, чтобы получить пособие при увольнении и в дальнейшем получать пособие по уходу за ребенком в соцзащите?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На предприятии произошла реорганизация, само предприятие существует в моем городе, но моего отдела нет, его перевели в другой город, 30 км от моего города. Меня перевели в отдел в другом городе, подписала документы о переводе, но спустя 4 месяца вводят ставку в моем городе той должности как и у меня. Что делать?

Я нахожусь в декретном отпуске. Недавно просили уволиться в связи с реорганизацией. Я отказалась. В итоге сказали, что переведут в другоцй город и отношения я к ним никакого отношения иметь не буду. Сегодня курьер позвоннил и сказал забрать письмо. Вопрос нужно ли мне его получать и оасписываться за него. Они мне о реорганизации сообщили по телефону, а это письмо послали как они сказали для уведомления меня о том, что перевели меня в другой город.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение