Могут ли моего перевести без согласия в другой город во время декретного отпуска и каким образом защитить свои права

• г. Казань

Я работаю по трудовому договору, в данный момент нахожусь в декретном отпуске, на днях позвонили, и просили написать заявление по собственному. Сказали, что реорганизация, и если я не напишу меня переведут в другой город, и они ни за что не отвечают, то есть за пособие, справки и трудовую... Могут ли они меня перевести без моего согласия, хотя я нахожусь совсем в другом городе, и что нужно делать если это законно? Они сказали что мне нужно будет ехать туда и писать заново заявление на уход за ребенком до 1,5 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Никаких заявлений по собственному не пишите

На Вас просто морально давят и выводят из равновесия

Никуда Вас не переведут, до достижения ребенку 3-х лет

и они ни за что не отвечают,то есть за пособие,справки и трудовую..

Еще как отвечают...

При фактическом нарушении ваших трудовых прав - сразу жалуйтесь в инспекцию труда

Уважаемая Алина!

Если в Вашей организации происходит реорганизация, то Вас должны были предупредить за два месяца.

Если Вас просили написать заявление на увольнение по собственному желанию, то Вы при этом теряете все установленные законом гарантии.

Если Вы находитесь в декретном отпуске, то зачем Вам сейчас увольняться?

Если происходит реорганизация, то права и обязанности Вашего реорганизованного предприятия переходят к другому юридическому лицу и Вас никто не может уволить без Вашего согласия.

Я бы Вам посоветовала взять в администрации или в кадрах или в бухгалтерии приказ о реорганизации. В приказе должно быть все подробно расписано. Если приказа нет, то это все ля-ля.

Догуливайте спокойно декретный отпуск, уволиться Вы всегда успеете. А окончательный расчет и трудовую книжку всегда можно получить по почте.

Удачи!

Здравствуйте,Алина!

Нет, это всё незаконно. И за трудовую, пособия и справки отвечает работодатель. И будет отвечать до тех пор, пока не ликвидируется полностью. Даже если он будет находиться в другом городе.

Вас потому и просят написать "по собственному" - потому что не могут ни уволить, ни перевести. Могли бы - сделали бы это. Но не могут. Вы в отпуске и вообще вправе никак не реагировать на предложения руководства. Можно и нужно было бы беспокоиться, если бы работодатель вообще прекращал свою деятельность, ликвидировал бы организацию. Но, насколько я понимаю, этого не происходит. И значит, не нужно поддаваться на угрозы. На период отпуска за Вами остаётся Ваше рабочее место и должность (ст.256 Трудового кодекса).

Вам не нужно никуда ехать и не нужно писать никаких заявлений.

Предложите тем, кто Вам звонит, прислать письменное уведомление о необходимости уволиться или о переводе или о чём угодно, что они сочтут нужным. Но только письменное. Если пришлют (что само по себе будет удивительным), то сообщите мне, что именно написано в уведомлении. Будем смотреть, что с этим делать. А какие-то просьбы неизвестно кого (Вы не можете быть уверенной, кто вам звонит) по телефону в счёт не идут.

Если у работодателя такая реорганизация, при которой закрывается филиал в Вашем городе, то Вас должны уволить по сокращению с предложением других вакантных мест и выплатой всех положенных пособий. И, конечно, не по телефону.Всего доброго!