Подача иска исковыми требованиями в случае ДТП с участием двух автомобилей, нарушение ПДД и отказ страховой компании выплатить полный ущерб

• г. Челябинск

Произошло ДТП с участием 2 автомобилей. В документах ГИДД у обоих водителей указано нарушение статей ПДД. Указанными статьями не предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. За рулем обоих машин были дети собственников по доверенности. Страховая компания одна на всех. Страховая выплатила 50% ущерба+50% стоимости независимой оценки. Было ОСАГО

+ДОСАГО. Настало время обратится с иском к страховой компании. Ущерб с нашей стороны менее 120 000 руб. Кто будет истцом в нашем случае и какие исковые требования должны быть, поскольку водитель с нашей стороны считает себя не виновным в ДТП?

Ответы на вопрос (1):

Истцами в любом случае будут собственники транспортных средств, которым причинён ущерб. Административную ответственность за ДТП с точки зрения КоАП РФ следует отличать от гражданской ответственности владельца автомобиля как источника повышенной опасности за причинённый имущественный ущерб.