Не нарушен ли здесь закон о защите прав потребителей.

• г. Москва

Вступила в программу WORK AND TRAVEL. Заплатила за программу и все необходимые сборы. В визе отказали. Агентство отказалось выплатить деньги за программу, т.к. мною не оплачена страховка от невыдачи визы. Првомерно ли вообще было требовать такую страховку. Ведь деньги мои и по программе я фактически не поехала. Не нарушен ли здесь закон о защите прав потребителей. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Тамара.

Если исходить из российского законодательства о защите прав потребителей, то вам обязаны вернуть деньги, поскольку вы не получили некую услугу. Также нет у потребителя обязанности страховать риск неполучения визы.

Для определения к какому виду относятся указынные вами договоры необходимо анализировать каждый из них. Пока однозначно ответить невозможно.