Как правильно оформить и продать земельный участок под ИЖС в рассрочку на 2 года

• г. Иркутск

Как продать земельный участок под ИЖС в рассрочку на 2 года. Женщина хочит купить и плотить ежемесячно мне за него. Какую бумагу оформить и у кого, что в ней указать! Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! вам нужно заключить договор купли-продажи с условием о рассрочке.

Вы можете оформить предварительный договор с условием заключения основного по прошествую 2 лет.

Можете сразу оформить основной с условием рассрочки платежа. В этом случае право собственности перейдет ей сразу, но в силу закона на участок ляжет обременение в виде залога в Вашу пользу. Залог снимется только после полой оплаты и подачи об этом совместного заявления в РОсреестр.

Во втором случае можно также предусмотреть основанием для расторжения договора - неоплату.