Как прописаться и получить субсидию на жилье - решение проблемы с переполненной квартирой родителей
₽ VIP

• г. Протвино

На данный момент я прописан в 4ёх комнатной квартире своих родителей.

В данной квартире прописаны: мать, отец, брат, сестра, племянница (дочь сестры) и я. Квартира приватизирована и находится в долевой собственности между матерью, отцом, и племянницей (у меня в данной квартире доли нет, так же нет никакой другой недвижимости, в которой можно проживать). Квартира общей площадью 80 кв.м. и в среднем на человека у нас приходится 13,3 кв.м. Я женат, мне 26 лет и у меня есть несовершеннолетний ребенок (1 год и 11 мес.). Когда родилась дочь, мы с женой хотели приобрести квартиру, воспользовавшись государственной субсидией на приобретение жилья молодым семьям, но нам отказали, сославшись на то, что мы не являемся молодой семьей нуждающейся в улучшении жилищных условий. На данный момент мои родители вынуждают меня выписаться из квартиры за материальную компенсацию (мы в ссоре и не общаемся уже долгое время), я хочу прописаться к жене в квартиру и мы опять хотим попробовать купить жилье воспользовавшись государственной субсидией на приобретение жилья молодым семьям, а компенсацией от моих родителей оплатить первоначальный взнос. Квартира жены 3 ех комнатная, там прописаны мать жены, отец жены, сестра жены, жена и наша с женой дочь. На данный момент у них площадь на человека составляет 13,68 кв.м. Если я туда пропишусь площадь на человека уменьшится, и будет составлять 11,4 кв.м.

1. Будем ли мы удовлетворять требованиям для получения субсидии?

2.Существуют ли какие то временные рамки? (сколько по времени я должен быть прописан в данной квартире?)

3. Можно ли мне вообще будет прописаться в квартиру, ведь тогда будет ухудшено жилищное положение других, а главное моей несовершеннолетней дочери?

4. Какие есть альтернативные варианты улучшения жилищных условий?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир, 1 будете удовлетворять, если норма предоставления жилой площади с Вашем регионе соответствует 11 кв.м. 2. Временных рамок не существует. Но вопрос в том, что Ваше действие могут признать намеренным ухудшением жилищных условий и в таком случае на учет примут только по истечению 5 лет (ст.53 ЖК РФ). 3. Прописаться можно, и это будет намеренным ухудшением жилищных условий. А дочь можно прописать по месту жительства матери. 4. Взять ипотечный кредит.