Основание для оплаты работодателем профессиональной переподготовки при наличии финансирования - анализ нормативных документов

• г. Москва

В каком нормативном документе можно найти основание, что за профессиональную переподготовку при наличии финансирования оплачивает работодатель?

Ответы на вопрос (2):

Повышение квалификации проводится в течение всей трудовой деятельности работников. Периодичность повышения квалификации регулируется работодателем и определяется по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет. ( п 2.8. Требований к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ (утв. приказом Минобразования РФ от 18 июня 1997 г. № 1221 )

Обязательное обучение. Работодатель обязан направлять на повышение квалификации работников, если это является условием выполнения конкретных видов деятельности. Эта норма установлена ч. 4 ст. 196 Трудового кодекса.

Обучение по инициативе работодателя. В соответствии с ч. 1 ст. 196 ТК РФ необходимость повышения квалификации кадров для собственных нужд определяет работодатель. При этом, коллективным договором или трудовым договором, определяются условия и порядок повышения квалификации (ч. 2 ст. 196 ТК РФ).

Согласно п. 7 Типового положения обучение проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет в течение всей трудовой деятельности работников. Периодичность прохождения обучения работниками определенных профессий и специальностей устанавливает работодатель в локальном нормативном акте.

В данном случае я имею ввиду не повышение квалификации, а профессиональную переподкотовку. В соответствии с Ед. тар. справочником у заведующего и заместителя заведующего по воспитательно-методической работе необходимо образование по специальности "мененджмент в образовании" или "управление персоналом". стаж работы в данных должностях более 15 лет. имеется высшее дошкольное образование и курсы повышения квалификации по дисциплине "мененджмент в образовании". но работодатель вручил уведомление о необходимости пройти переобучение в соответствии с ЕТС. в случае неполучения переподготовки трудовой договор с 01.01.2017 г. между мной и работодателем будет расторгнут. Работодателем являетс городская администрация. Для ходатайства о выделение финансирования на переобучение необходимо основание . На какие документы можно сослаться? спасибо