Как будет влиять невыплата кредита на профессиональную деятельность учителя и как действуют приставы при получении зарплаты через пластиковую карту или наличными?

• г. Тюмень

Хочу задать вам волнующий меня вопрос, который связан с выплатой кредита. Платил исправно 2,5 года, осталось еще платить столько же, т.е брал сроком на 5 лет. Сейчас стало проблемой платить по кредиту, работаю в школе учителем, получается на государство, скажется ли это как то на профессиональной деятельности, мне нельзя иметь судимость, иначе увольнение. Как будут действовать приставы, зарплата приходит на пластиковую карту, получается, что они будут снимать 50% от зарплаты? Если зарплату получать наличными, они могут отправить уведомление о взыскании долга через бухгалтерию школы в которой я работаю? Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Если у Вас задержка с выплатой кредита, но Вы исправно платили, то оснований для уголовного дела нет. Не важно как Вы получаете зарплату - на карту или наличными.

Будет ли удерживаться зарплата приходящая на карту ?

При наличии исполнительного производства - будет.

Да, приставы могут удерживать

Этого можно как то избежать?

Только после выплаты долгов.

А если зарплату получать наличными ?договориться в бухгалтерии

Это спасет ситуацию только на короткое время. Приставы обяжут бухгалтерию удерживать с Вас задолженность.

Бухгалтерия также обязана будет исполнять судебное решение по указанию приставов.