Работодатель предлагает уволиться после прогула - что делать и правомерно ли это?

• г. Уфа

Совершено дисциплинарное нарушение (прогул) работодатель вместо дисциплинарного наказания требует написать заявление на увольнение по собственному желанию дали время на подумать, в это время человек уходит на больничный сообщив об этом руководителю структурного подразделения. Вечером на домашний адрес нарушителя приходит телеграмма от работодателя об востребовании письменного объяснения по причине отсутствия на работе. Правомерны ли действия работодателя и что делать в этом случаи.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да, Это правомерное увольнение.

Направить телеграмму с объяснениями, а также известить о больничном (с указанием его номера и даты выдачи больничного листа).

ПОчему правомерно:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);