Наследование квартиры с ветеранским жилищным сертификатом - чей является наследник и как оформить наследство?

• г. Чебоксары

Моей бабушке выдавали ветеранский жилищный сертификат в прошлом году и мы, добавив N-ое количество денег приобрели квартиру, где собственником конечно же является она. Недавно, в мае, она умерла. Сын ее, мой отец,-был единственным наследником, но его нет сейчас в живых. Получается ли, что наследницей теперь является моя мама, ее сноха? И как моей маме оформить квартиру на себя? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нет, Ваша мама наследником по закону не является. Имущество бабушки наследуете Вы по праву представления. Нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства.

Да, все дети Вашего умершего отца являются наследниками по праву представления. Вы просто ничего про других внуков не написали.

Под "Вы" вы имеете в виду всех внуков? Т.е все внуки являются наследниками?И любой из нас может обратиться к нотариусу?

Простите, а если другие наследники (нас трое)не заявят на получение наследства, то я обратившись к нотариусу, могу оформить ее на себя? Для этого моему брату и сестре следует написать отказ от наследства,так я понимаю?

да, нужно оформить отказ от участия в приватизации