Оплата установки противопожарной сигнализации для старых жилых комплексов - обязательство или исключение?

• г. Москва

Обязаны ли собственники многоквартирного дома (ЖСК), построенного в 1977 г., оплачивать установку противопожарной сигнализации, или же соответствующий тех. регламент относится только к новым домам и, не имея обратной силы, на здания постройки 1970-90-х гг. не распространяется?

Ответы на вопрос (4):

На все распространяется - это делают за счет средств собственников не зависимо от года постройки дома.

А что, в Вашем доме не нужна противопожарная сигнализация?

Противопожарная сигнализация должна быть в любом жилом доме, независимо от срока постройки.

Согласно СП 5.13130-2009 таб. А.1 п.6.2 пожарной сигнализацией оборудуются жилые здания только при высоте от 28 м. Следовательно, если ваш дом не данной высоты то АПС не нужна. высота определяется от твердого покрытия подъездной дороги до парапета, а не как принято по фактической высоте до верхней точки кровли