Правомерны ли действия сотрудников регпалаты и на основании какого закона они правомерны.

• г. Казань

Дело в том, что в 1995 году был зарегистрирован нотариусом (тогда регпалаты не было) договор дарения 1/8 доли жилого дома, находящегося на участке 15 сот. (регион - Казань). На тот момент к договорам дарения не предъявлялись требования о передаче доли жилого дома (ЖД) и к нему доли земельного участка, пропорционально доли ЖД. Право собственности на оставшиеся 7/8 ЖД и право соб-ти на земел. Участок целиком уже зарегистрировано другим участником совместной собственности. Но Регпалата отказывает в регистрации права собственности на 1/8, ссылаясь на новый закон, о том, что доля ЖД может быть передана только с земельным участком, доля которого пропорциональна доле ЖД. (хотя я так понимаю это рекомендация, а не требование по поводу пропорциональности). Другого участника совм. Соб-ти практически заставляют подписать отчуждение доли зем. участка. Объясните, пож-ста, эту ситуацию. И еще вопросик минимальный размер зем. участка в личном пользовании также регламентируется зем. кодексом, каков он? Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Минимального размера земельного участка нет.Вам видимо придется либо обжаловать решение Регистрационной палаты в суде,либо согласиться сих доводами регистрировать в соответствии с их требованиями.