Нотариальное удостоверение подписей сторон обязательно при составлении договора займа? И будет ли нотариально заверенная копия договора принята судом в качестве доказательства?

• г. Владикавказ

Договор займа обязательно требует нотариального удостоверения подписей сторон? Мне нужно предоставить договор займа в суд в подтверждения исковых требований - копия договора нотариально заверенная будет принята судом в качестве доказательства?

Ответы на вопрос (1):

Нотариальное заверение не обязательно. Достаточно просто составить письменный договор займа.

Нотариально-заверенная копия не является надлежащим доказательством. Доказательством будет исключительно оригинал.

Кроме того нотариус не будет заверять документ с подписями физических лиц, если эти подписи не были ранее заверены нотариусом