Обязательно ли нотариальное удостоверение такого договора?

• г. Владивосток

В обеспечение кредитного договора,. заключенного с банком, стороны включили в него условие о залоге квартиры. Обязательно ли нотариальное удостоверение такого договора? Какой тариф должны оплатить стороны за совершение нотариального действия: за удостоверение одного или двух договоров; как определить цену договора (сумма займа+цена заложенной квартиры или иначе)?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего необходимо определиться с договором залога. Если в кредитном договоре есть лишь условие об обеспечении кредита залогом, то это еще не договор залога и нотариального удостоверения он не требует. Согласно статье 339 Гражданского кодекса РФ (ГК) в договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом, а также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество. Договор о залоге должен быть заключен в письменной форме. Договор об ипотеке (залоге недвижимости) подлежит нотариальному удостоверению и должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с недвижимым имуществом. Несоблюдение этих правил влечет недействительность договора о залоге.

Если все эти условия содержатся в кредитном договоре, то нотариально удостоверять надо этот договор. Если таких условий кредитный договор не содержит, то необходимо заключать отдельный договор залога и удостоверять его у нотариуса.

Поскольку нотариальному удостоверению подлежит только договор залога, то сумма договора (пункт 4 статьи 4 Закона РФ "О гос. пошлине") должна определяться стоимостью заложенного имущества. Во избежание недоразумений рекомендую договор залога заключить отдельно.

С уважением,