Относительно встреч и общения бабушек с внуками.

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос относительно встреч и общения бабушек с внуками.

Ответы на вопрос (4):

Вопрос регулируется ст. 67 СК РФ.

бабушки имеют право общаться с внуками если родители препятствуют общению вопрос решается с привлечением опеки или судом.

Бабушки имеют право на общение с внуками, а внуки - на общение с бабушками. Если есть спор по этому вопросу- нужно обращаться в орган опеки, затем в суд, если потребуется.

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.