Как подать на установление отцовства через суд и возможные последствия, если ребенок не мой?

• г. Москва

Хочу подать на установление отцовства. Ребенку два года, плачу аллименты. Бывшая гражданская жена не дает видится с ребенком и говорит что ребенок не мой.

1.Как подать на установление отцовства через суд?.

2.Если суд экспертиза покажет что ребенок не мой, смогу ли Я больше не платить алименты и онулировать запись об отцовстве?

3.И вернуть деньги которые платил по алиментным обязательствам?

Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (5):

1. Обращайтесь в районный суд для оспаривания отцовства, по месту жительства матери ребенка.

2. Сможете.

3. Нет, алименты не подлежат обратному взысканию.

Добрый день!

не должны

уплаченные не вернете

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Добрый день.

Если я правильно понял, Вы хотите ОСПОРИТЬ отцовство? Если Вы платите алименты, то отцовство уже установлено. Вам нужно подать исковое заявление об оспаривании отцовства, в рамках судебного разбирательства суд сам назначит тест ДНК. Если же мать ребенка не будет ходить в суд - вынесут заочное решение в Вашу пользу и освободят от алиментов. У меня вопрос, напишите мне, я правильно понял, Вы хотите оспорить отцовство?

Если в свидетельстве о рождении ребенка Вы записаны как отец, то Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. И если решение суда будет в Вашу пользу, то алиментов более Вы платить не будете. Если экспертиза подтвердит, что ребенок Ваш, то, также в судебном порядке, в соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ, Вы сможете определить порядок общения с ребенком.

Добрый день.

1. иск подается по месту жительства ответчика (матери ребенка).

2. если решением суда будет установлено, что вы не являетесь отцом - обязанности по уплате алиментов у вас не будет. Запись об отцовстве будет аннулирована.

3. Вернуть деньги за прошлый период нельзя.