Действие участника ООО по продаже своей доли другому участнику считается сделкой с заинтересованностью и крупной сделкой?

• г. Санкт-Петербург

Из ФЗ об ООО не вполне понимаю из ст. 45 и 46, как действовать. Суть вопроса: Есть ООО с 4-мя участниками. Доли распределены так 40%, 25%, 25% и 10%. Сейчас участник общества с 25% хочет продать свою долю тому, у кого 40%. Является ли это сделкой с заинтересованностью и крупной сделкой, т.к. продается 25% доли? Прошу пояснить поподробнее почему ДА или НЕТ.

Ответы на вопрос (3):

ООО может нанять юриста или адвоката

Такая сделка не является сделкой с заинтересованностью.

Данные статьи регламентируют сделки, совершаемые Обществом. В Вашем случае речь идет о продаже одним участником (как физическим лицом) другому участнику своей доли. Поэтому данные статьи здесь не применяются. Если у Уставе нет специальных ограничений - то никаких проблем не будет.