Незаконные действия участкового - требуют объяснительную, но не предоставляют информацию о заявителе.

• г. Владимир

2 года назад покупали и в полном объеме оплачивали кухонный гарнитур. Кухню так и не привезли. Подали в суд, выиграли. Ответчика обязали все выплатить, но ни копейки с того момента уплачено не было. На днях звонил мне участковый и просил приехать и посмотреть видео. Как оказалось, путем моих догадок и наводящих вопросов (участковый по моей просьбе так и не сказал кто заявитель и кто дал ему мой адрес и фамилию) разбили машину мужу этой дамочки у которой как раз мы заказывали кухню и она указала нас в списке подозреваемых так как у нее мол только с нами был конфликт. Теперь участковый требует объяснительную от меня (так как на видео девушка, блондинка с короткими волосами, а я брюнетка с длинными по пояс волосами) и от мужа потому, что на него был оформлен этот договор купли-продажи кухни.

Подскажите пожалуйста законность действий участкового? Имею ли я право знать кто заявитель, посмотреть само заявление? И как обезопасить себя в данной ситуации. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

вас только опрашивают, вы не подозреваемая. поэтому с делом знакомиться вы не можете. просто на вас указали, а т.к. у вас нет мотива (суд выигран) и на видео не вы, участковый должен вас опросить. дальше будут искать виновных