Проблема с плесенью и нарушениями в квартире - Как добиться устранения от застройщика?

• г. Тюмень

Тюмень Вопрос у меня такой. Квартиру мы получили по договору соц. найма Заехали в 2013 году в марте месяце. Осенью стали проявлятся нарушения на окнах откосах появились черные пятня, плесень серо зеленого цвета, затем тоже самое стало проявляться и в комнате на торцевой стене и в ванной. После моих обращений в УК прошло два года и на третий только год мне устранили нарушения, но только на окнах и стену в комнате утеплили. А в ванной комнате отказали. Так я и не могу добиться устранения нарушения по сей день. Обращалась в Жилищную инспекцию, они признали вентиляцию и температуру в ванной в норме. Но ими не учитывался тот момент, что эта проблема существует уже три года. Ведь окна и стену в комнате они признали нарушением со своей стороны. Возможно ли добиться от застройщика устранение данной проблемы?

Ответы на вопрос (3):

если у вас жилье по соцнайму, обращайтесь не в УК, а к собственнику. Администрации города

Я упустила в своем обращении следующий момент, через полгода после заселения я приватизировала квартиру, стала собственником. Это меняет ситуацию в данном случае?

Если у вас новое жилье, то должен быть гарантийный срок устранения недостатков минимум 5 лет, обращаться нужно к застройщику.

Если жилье не новое, то напишите жалобу в жилищную инспекцию, нужно выяснить, почему у вас появляется плесень. Если не утеплены межпанельные швы и т.п., то есть плесень в вашей квартире появляется из-за плохого состояния дома в целом, то нужно обращаться с иском к управляющей компании с требованием произвести ремонт общего имущества многоквартирного дома, взыскать с них стоимость ремонта в вашей квартире. Готовьтесь к тому, что придется назначить экспертизу. Рекомендую обратиться к юристу, если вы настроены серьезно.