Для участия в арбитраже председателю нужна доверенность или он действует на основание устава?

• г. Нижний Новгород

ТСЖ обратилось в арбитражный суд с исковыми тревбониями к застройщику дома, т.к. установленные трубы ненадлежащего качества. Застройщик ссылается на качество воды и выполнять гарантийные обязательства отказывается, экспертиза показала избыток железа при нагревание из-за чего и испортился водопровод. 1.Для участия в арбитраже председателю нужна доверенность или он действует на основание устава? 2. Какие шансы есть у ТСЖ в удовлетворение требований? 3.Является ли это гарантийным случием? 4. Можно ли обязать застройщика установить очищающие оборудование для воды?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия.

Раз уж Вы действуете по принципу "Сначала ввяжемся в бой, а там - посмотрим", то попробую "погадать на кофейной гуще", ибо не видя материалов, на которые Вы ссылаетесь, сделать правильные выводы можно лишь относительно. Итак, начнем уж...

1. Для участия в арбитраже Председателю (догадываюсь, что ТСЖ) требуется доверенность, если Уставом ТСЖ оный Председатель не наделен полномочиями действовать от имени ТСЖ без доверенности. Также Председателю ТСЖ потребуется представить суду Протокол об избрании Председателя ТСЖ (оригинал и заверенная копия в дело). Как правило Уставом предусмотрены полномочия Председателя ТСЖ действовать от имени ТСЖ без доверенности (в суд необходимо представить Устав и заверенную копию в дело). Все копии заверяются Председателем.

2. Шансы у вас 50/50. Если суд выяснит, что во всем виновата "плохая вода с повышенным содержанием железа", то ваше дело - труба (ремонтировать за свой счет). Отвечик будет напирать на заключение экспертизы. Я предпочел бы ставить вопрос иначе, какие трубы следовало бы устанавливать, чтобы при нагревании воды и образовании повышенного содержания в воде железа - оные трубы - не ломались бы? И почему были установлены трубы без учета особенностей поставляемой воды? Кто должен был учесть данные особенности? Заказчик или Подрядчик? И вообще, требую назначения повторной экспертизы с выяснением следующего вопроса: "Пригодны ли установленные трубы для эксплуатации при снабжении водой данного качества в условиях нагрева?" (вопрос примерный и подлежит корректировке с учетом правильного применения технических терминов и описания технических условий эксплуатации). Докажете, что трубы не предназначены для использования при снабжении водой данного качества - дело за Вами (Подрядчик будет либо ремонтировать, либо менять на "правильные" трубы).

3. Если в договоре подряда или гарантийном обязательстве предусмотрено появление "железистой воды" в установленных трубах, повлекшей за собой порчу труб - то да, это гарантийный случай. Видите ли, я могу лишь догадаться, что вместо труб, предусмотренных для горячего водоснабжения вам установли трубы для холодного водоснабжения (ошибочно или в целях удешевления себестоимости подряда - вопрос другой). Впрочем, об этом может рассуждать лишь специалист по трубам, т.е. эксперт.

4. Если договором (проектом) предусмотрена установка очистного сооружения, то - да, можно обязать. Если договором (проектом) данная опция не предусмотрена, то обязать - нельзя.

Желаю удачи!

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Уважаемая Юлия!

Для дачи какого - либо прогноза и выработки наиболее оптимальной позиции по делу необходимо смотреть документы.

Я думаю, что здесь может стоять вопрос стоит не о гарантийных обязательствах и качестве труб (они могут быть вполне качественными и служить долго при надлежащих условиях эксплуатации), а о причинении убытков ТСЖ выполнением подрядчиком услуг ненадлежащего качества. Ещё раз повторяю, необходимо смотреть договор.

С уважением, Михаил.