У меня задерживают зарплату на 3 недели, подскажите пожалуйста куда можно обратиться, по этому вопросу.

• г. Санкт-Петербург

У меня задерживают зарплату на 3 недели, подскажите пожалуйста куда можно обратиться, по этому вопросу. Так что бы его решили. Очень жду ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Надзор за соблюдением трудовых прав осуществляют Государственная инпекция по труду и органы прокуратуру. Вы вправе обратиться к ним с заявлением. На основании Вашего обращения, проведя проверку по факту задержки заработной платы и уставновив его достоверно, эти органы вправе выдать предписание об устранении нарушения трудового законодательства - т.е. обязать выплатить заработную плату, а также привлечь виновных лиц к ответственности.

Также, полагаю, Вы должны знать, что в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, причитающейся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

С уважением,

Мякишева М.В.