Приватизация квартиры - как решить спор с прежними жителями и обезопасить свои права

• г. Кызыл

У меня вот такая история:

1993 году мои родители переселились в квартиру, где в это время никого не была. Но через несколько месяцев в 1993 году объявились прежние жители (они были прописаны поквартирной карточке и имели соцнайм) и стали нас выгонять. А мои родители все равно им не отдали квартиру. В 1994 году в июне опять объявились с договором приватизации от 22.06.1994 года., но и в этот раз родители не отдали квартиру и пошли в администрацию, там сказали, что квартире останутся жить мои родители, а их если хотят оспорить подать в суд и с тех пор не объявлялись до 2015 года. После этого моей маме дали ордер от 1995 года и там написано решением жилищной комиссии. 2003 году составили соцнайм. В данный момент прежние жители опять объявились и просят освободить жилье показывая договор приватизации, но госреестре они не зарегистрировали.

Вопросы:

1. Как нам быть?

2. Администрация твердит, что если мы хотим приватизировать квартиру, то должны подать в суд сами, а адвокат рекомендует нам жить соцнайме и ждать пока они подадут в суд для облегчения дела

3. Как выгодна ждать пока они подадут в суд или мы первыми должны подать в суд для дальнейшей приватизации.

4. Какие риски или рекомендации у вас есть?

СПАСИБООООО!

Ответы на вопрос (1):

Ваш лучше приватизировать жилье, так как и вероятность подачи иска будет минимизирована и его удовлетворения:

С 01.03.2017 бесплатная приватизация жилых помещений прекращается (п. 1 ч. 2 ст. 2 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ). До этого момента граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах государственного или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в собственность (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Статья 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" наделяет граждан правом приобрести занимаемые ими по договору социального найма жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда в собственность (совместную либо долевую) с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи.

С момента передачи здания общежития в муниципальную собственность проживающие в нем лица приобретают право пользования помещением на условиях договора социального найма, в связи с чем имеют право приобрести его в собственность.

При этом отсутствие договора социального найма, а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов.

(Определение Верховного Суда РФ от 17.12.2013 N 46-КГ13-5.)