Мальчик прописан, по адресу отца, но отец его не впускает даже в свою квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь бабушкой своего внука. Родители ребенка, им не занимаются, не воспитывают и не содержат уже много лет и пьют постоянно, состоят на учете в ОДН.. Родители друг от друга проживают раздельно. Мальчик прописан, по адресу отца, но отец его не впускает даже в свою квартиру. Отец сдает одну из комнат. Сейчас мальчик живет со мной в коммунальной квартире. Здесь у нас плохие соседи, мы часто ругаемся. Сейчас я хочу лишить обоих родителей родительских прав. И взять над внуком опекунство Возможно такое? И как быть с квартирой? Как ему вселиться в свою собственную квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Арина, добрый час!

Установить опеку можно и не лишая родителей прав, это разные ипостаси.

Вопрос с жильем это уже третий вопрос и решаться он может в зависимости от того, что за жилье, только ли зарегистрирован там ребенок или у него есть доля собственности, кто там ещё зарегистрирован и проживает и т.д.

В любом случае, для признания ребенка, оставшимся без попечения родителей и установления опеки, необходимо обратиться в органы опеки по месту регистрации ребенка, хотя можете и по своему месту жительства (по фактическому проживанию ребенка) с заявлением о назначении опеки по факту утраты ребенком родительского попечения с приложением подтверждающих этот факт документов. Так же желательно, сразу приложить хотя бы часть документов, которые должны предоставить опекуны в органы опеки для подтверждения возможности быть опекуном (в соответствии с Пост. Првительства №423).

Здравствуйте. Для того, чтобы более точно понять происходящую с Вами и Вашим внуком ситуацией, необходимо, чтобы Вы ответили мне на следующие вопросы:

1. Сколько Вашему внуку лет (для того, чтобы я понимал какая у него право- и дееспособность).

2. Квартира, в которой прописан Ваш внук приватизирована или нет. Если приватизирована, то в Свидетельстве о праве собственности на квартиру должно быть чётко указано, кто из физических лиц является её собственником (следует заметить, что только в данном Свидетельстве указаны собственники жилья, а прописанный человек может быть выписан собственником в любой момент, хотя есть определённые исключения предусмотренные нормами законодательства).

Ответьте, пожалуйста на вопросы и я предоставлю Вам более точную консультацию и помощь.

С уважением,

Дмитрий Геннадиевич Подурьян.

Уважаемая Арина!

Тяжело дать однозначный ответ, поскольку недостаточно информации, но если всё обстоит именно так как Вы описали, то вполне возможно лишить таких родителей прав (хоть это будет и не просто). Что до второй части вопроса, то с юридической стороны тут никаких проблем нет - заявляется иск о вселении или устранении препятствий в осуществлении права собственности (в зависимости от ситуации). Это сравнительно недолго и недорого. Вот только как мальчик будет там жить?

С уважением,

Александров Е.Н.