Как восстановить справку для продления социальной стипендии и что такое справка о ГСП?

• г. Ханты-Мансийск

Я являюсь студенткой и проживаю в общежитии. В июне этого года мне прекратят выплату соц. стипендии в связи с окончанием срока действия справки. Хочу восстановить справку и собрать все документы для продления соц. стипендии. Но недавно услышала что в учебное заведение нужно предоставлять еще справку о ГСП. Что это за справка? И могу ли претендовать теперь на со.стипендию, если до этого никакие выплаты не были оказаны моей семье.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Государственная социальная помощь (ГСП) предоставляется малоимущим семьям, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в регионе по независящим от них причинам (инвалидность 1-й или 2-й группы, наличие в семье больных родственников /в том числе детей/, за которыми осуществляется длительный уход, сиротство, потеря кормильца, безнадзорность, стихийные бедствия, или другие причины). ГСП может оказываться единовременно или на срок не менее 3-х месяцев.

Государственная социальная помощь назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства семьи. ГСП назначается на основании заявления гражданина в письменной форме от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи, а также заявления в письменной форме опекуна, попечителя, другого законного представителя гражданина в орган социальной защиты населения по месту пребывания или месту жительства.

Документы, необходимые при обращении за ГСП

Паспорт.

Сберегательная книжка.

Заявление. В заявлении (по установленной Министерством социальной защиты населения Московской области форме) указываются причины обращения за ГСП, а также сведения: о составе семьи, доходах, принадлежащем заявителю (его семье) имуществе на праве собственности.

Выписка из домовой книги.

Документы, подтверждающие общий доход членов семьи (за три месяца).

Документы, подтверждающие степень родства.

Документы, подтверждающие сведения о принадлежащем семье имуществе на праве собственности.

Пенсионное удостоверение.

Трудовая книжка.

Справка МСЭК (при наличии группы инвалидности).

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить.Я живу в общежитии от университета. А так моя семья состоит из 4 человек, которые прописаны в нашем доме (мама, папа, я и брат), брат женился с нами не проживает, родители в разводе, отец с нами не живет, мы с мамой живем на ее зп и мою обычную стипендию. Могут ли мне оказать ГСП? и если да, то мне писать заявление на ГСП от моей семьи или от меня, как студента одиноко проживающего в общежитии?