Вопрос о возможности получения материнского капитала для гражданки России, которая родила детей в России

• г. Грозный

Я была гражданкой казахстанана момент рождения детей сейчас являюсь гражданкой россии

, у меня имеются дети 2011 и 2014 года рождения родились в россии и имеют гражданство россии по рождению, смогу ли я получить материнский капитал.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 3 федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации независимо от места их жительства.

Таким образом, поскольку Вы - гражданка РФ, дети Ваши - граждане РФ, следовательно, Вы имеете право на получение материнского капитала.