Отказ от услуг и возврат денежных средств - что делать, если юридическая контора задерживает процесс приватизации комнат в общежитии

• г. Кемерово

Моя мать хотела приватизировать две комнаты в общежитии на себя, для этого обратилась в юридическую контору по оказанию услуг.

С ноября месяца прошлого года, они ей морочат голову. Никаких действий не происходит. Мать решила расторгнуть договор и вернуть денежные средства. Но они отказались возвращать. Написали ей акт выполненных работ, где указан перечень документов для оказания услуги и подпись заказчика о получении этого документа. В итоге работу до конца не довели, т.е.услугу она не получила. Она попросила у них прайс на оказание уже оказанных услуг-не предоставили. Хотя стоимость договора в договоре стоит. Оригинал документа (договор найма жилого помещения) они не отдают пока соглашение на расторжение не подпишет. И хотят забрать ее экземпляр договора.

Подскажите, что делать в такой ситуации. Как вернуть денежные средства и имеют ли право так поступать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! обращайтесь с письменной претензией, после этого подавайте в суд

Добрый день.

Чтобы ответить однозначно - нужно знакомиться с документами.

Налицо просто обыкновенное мошенничество.

Может там и не юристы вовсе работают?

В любом случае самое главное что нужно сделать - написать претензию, заявление о расторжении договора и возврате денег, в двух экземплярах, первый отдаете им, на втором требуйте отметку сотрудников о приеме заявления с указанием их ФИО, подписи, должности и даты.

Ожидайте 10 дней реакции - либо оплата либо письменный ответ, с отказом либо частичным согласием возврата и т.д., либо гарантийное письмо...

Одновременно с этим обращайтесь в Роспотребнадзор и в прокуратуру с жалобами, в порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Приказа Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007 N 200 (ред. от 31.05.2011) "О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации".

Вам должны будут ответить в течение 30 дней с момента регистрации обращения, если проверочные мероприятия не потребуют более длительного срока.

Если последует отказ либоб ответа вовсе не будет - обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, такой иск госпошлиной не облагается.

Здравствуйте, Алина.

Вам следует обращаться с письменной претензией в организацией с требованием вернуть денежные средства и документы в случае отказа следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении Вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.