Какие документы необходимы для развода в одностороннем порядке и куда их надо подавать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, брачный договор(если есть) исковое заявление в суд

Здравствуйте, Виктор. Что бы развестись в одностороннем порядке, т.е. если супруга против развода или уклоняется от него, то вам необходимо обратиться с заявлением в суд. Если между супругами отсутствует спор о детях и требование о разделе совместно нажитого имущества не превышает пятидесяти тысяч рублей, то заявление необходимо подавать мировому судье. Во остальных случаях надо обращаться в районный суд. Требования предъявляются по месту жительства ответчика. Однако если с истцом находится несовершеннолетний ребенок или вместе с требованием о разводе предъявляется требование о взыскание алиментов, а также когда выезд истца к месту жительства ответчика затруднителен по состоянию здоровья, то иск может быть предъявлен и по месту жительства истца.

Исковое заявление может быть подано как лично в суд, так и отправлено по почте. В нем необходимо указать когда и где был зарегистрирован брак, сведения об общих детях, достигнуто ли соглашение об их содержании и воспитании, мотивы расторжения брака. Одновременно с исковым заявлением подаются следующие документы:

Квитанцию об уплате госпошлины (600 рублей)

Свидетельство о заключении брака;

Свидетельства о рождении детей (если есть);

Другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.