Надо ли переоформлять эту квартиру в коммунальную?

• г. Аткарск

Мне принадлежит доля в двухкомнатной квартире (1/3 часть) , хочу продать. Совладельцы мою долю покупать отказались. Хочу продать одну из комнат в квартире. Надо ли переоформлять эту квартиру в коммунальную?

Ответы на вопрос (1):

В коммунальную перевести невозможно. т.к. законом не предусмотрено.

Вы можете продать лишь свою 1/3 долю, а новый собственник уже будет определять порядок пользования в данной квартире самостоятельно в бобровольном или судебном порядке.

При продаже вы обязаны выполнить условия ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки сособственниками) т.е. послать через нотариуса заявление сособственикам с предложением о выкупе Вашей доли.