Как стать на квартирный учет в качестве военнослужащего РФ и родителя ребенка-инвалида?

• г. Краснодар

Здавстрвуйте! Я Являюсь военнослужащим РФ.Мой стаж на данный момент 15 лет. У меня также есть в собственности своя личная квартира по договору купли продажи 43.5 м.кв. Так же есть сын которому 8 лет и он ребенок инв. с детства до 2026 года. Вопрос? Как мне стать на квартирный учет? Могу ли я сейчас продать свою квартиру? Сколько мне потом ждать до постановки на учет? Или мне ее лучше подарить по дарственной чтоб не ухудшать свое жилищное положение?

Ответы на вопрос (1):

При любой операции с недвижимостью вы ухудшите свои жилищные условия. В Вашем случае лучше всего обратиться в воинскую часть или квартино -эксплуатационную часть и сделать мену своей квартиры, которая находится у Вас в собственности и получить воинский сертификат на жилье или большую квартиру. Т.е получается, что Вы передаете воинской части свою квартиру по договору мены, в свою очередь воинская часть Вам выделяет большую квартиру(которая включает в себя метраж старой 43,5 кв.м.+ за выслугу лет метраж или денежные средства на приобретение жилья для военнослужащего), мотивируя что ребенку-инвалиду, необходимо отдельное просторное жилое помещение для проживания и реабилитации.