Незарегистрированные участки в Подмосковье - возможна ли дачная амнистия?
₽ VIP

• г. Климовск

Меня зовут Ольга у меня, и у еще 4 х соседей незарегистрированные участки около 6 ти соток в Подмосковье (Подольский район). когда то давались колхозом как огороды 25 лет назад этим занимался мой дед. документов толком никаких нет. в плане колхоза какого то года - эти участки отмечены. У всех есть дачные постройки на участках рядом садовые товарищества получили собственность.

Можем ли мы рассчитывать на дачную амнистию?

Если да, то готовы нанять юриста для решения нашего вопроса. Есть поддержка в мерии города Климовска.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга!

Можно пойти двумя путями:

- легализуется постройка (тех. паспорт и инвентаризационный номер в БТИ) и в дальнейшем, в силу указания ЗК РФ (собственник построек имеет преимущественное право), требовать у администрации приватизировать учасок на котором находиться легальная постройка.;

- в силу приобретательной давности, 15 лет, треборвать через суд признать право собственности на участок.

Необходимо подать запрос в архив района о выдаче копии распоряжения администрации о предоставлении земли в пользование дедушки либо организации в которой трудился дедушка.

С уважением, Коваль С.В.

Уважаемая Ольга

Если у Вас как вы говорите " огороды" то строить на таких участках нельзя и следовательно ваши постройки все вне закона и если Вы пойдете в суд на администрацию, то она же и признает эти постройки подлежащими сносу, действовать надо осторожно и для начала собрать максимум информации о том, кому и когда и на основании чего эти земли выдавались.

Со своей стороны мы готовы оказать Вам любую помощь от консультации до ведения вашего дела под ключ. обращайтесь, будем рады Вам помочь.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

Ольга, относительно Вашей ситуации, если по документам земелька на деде, то в судебном порядке необходимо признавать за Вами право собственности по праву приобретательной давности

Статья 234 Гражданского кодекса РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

По другим случаям (по соседям) необходимо ознакомление с документами. Обратитесь на месте к адвокату с имеющимися у Вас в наличии документами.

Могу предложить свою помощь- для начала направьте мне документы имеющиеся у Вас на мой электронный ящик

Уважаемая Ольга, г.Климовск!

Во-первых, если данный земельный участок был предоставлен до 30 октября 2001 года, то вы вправе в упрощённом порядке на основании ФЗ "О дачной амнистии", признать право собственности (приватизировать его), для этого вам необходимо представить в ГУ ФРС РФ субъекта:

1)решение муниципального органа власти о выделении вам данного земельного участка, это может быть: Акт МО, Выписка их похозяйственной книги, Решение колхоза, совхоза и т.д.

Выделение земельных участков в советские времена всегда производилось на основании каких то документов.

2)кадастровый план на данный земельный участок.

Отказ в регистрации права собственности вы будете вправе обжаловать в судебном порядке, по месту нахождения ЗУ.

Во-вторых, после регистрации права собственности на земельный участок, вы будете вправе также на основании ФЗ "О дачной амнистии", зарегистрировать ваши строения, находящиеся на данном земельном участке, для этого вам необходимо представить в ГУ ФРС РФ субъекта:

1)Свидетельство о праве собственности на земельный участок;

2)Технический паспорт или Декларацию о таких строениях.

Отказ в регистрации права собственности вы также сможете обжаловать в судебном порядке, по месту нахождения земельного участка и строений.

В настоящее время государственная дума РФ продлила действие ФЗ "О дачной амнистии" до 01 марта 2015 года.

Желаю вам успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 28 июля 2010г

21:43 уф.вр.(19:43 моск. вр.)