Как разделить или продать доли в общей квартире после развода, несмотря на противоположное мнение бывшего супруга

• г. Курган

Раздел или размен жилья после развода. Как максимально выгодно разменять или продать свои доли в квартире, купленной в период брака с бывшим мужем и оформленной на четверых членов семьи в долевой собственности. По 1/4 доли. Бывший муж против. Живёт там с новой семья, я и мои детеи по решению суда со мной. Как нам быть и купить новоё жильё без него. Разменять эту квартиру общую. Что мне делать. Каковы мои шаги?

Ответы на вопрос (1):

При обоюдном согласии совершеннолетних собственников (Вашем и бывшего супруга) и разрешении органа опеки и попечительства на продажу долей несовершеннолетних собственников можете продать квартиру и поделить доход от продажи соответственно своим долям.

Если он не согласен на продажу квартиры, Вы вправе продать свою долю и доли детей с разрешения органа опеки и купить другое жилое помещение в общую долевую собственность с детьми. У бывшего супруга имеется преимущественное право покупки продаваемых долей согласно ст.250 ГК РФ.