И в каком документе можно прочитать какие льготы имеет сотрудник в декретном отпуске если произошли большие сокращения?

• г. Котельниково

Проконсультируйте пожалуйста. Сотрудница ушла в декретный отпуск. На ее место приняли другого сотрудника на время декретного отпуска. В то время в бухгалтерском отделе по штату было 15 сотрудников. С 1 февраля сократили до 5 человек. Сократили и эту единицу второго сотрудника, который был принят на время декретного отпуска. По истечении 1,5 года Первый сотрудник хочет выйти на работу. Объясните, что по закону должны сделать с этим сотрудником? Свободной должности бухгалтера нет. И в каком документе можно прочитать какие льготы имеет сотрудник в декретном отпуске если произошли большие сокращения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

На время нахождения в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком за сотрудником должно сохраняться рабочее место. (ст 256 ТК РФ).

Если Вы письменно под роспись уведомили эту сотрудницу о сокращении, то Вы можете ее уволить сразу после выхода из отпуска.

Если нет, то наиболее правильным будет договориться с работницей о расторжении трудового договора по соглашению сторон.

Если не получится, то по закону нужно предоставить рабочее место, выдать под роспись уведомление о сокращении и через два месяца сократить ее должность и уволить по сокращению штата.

Прочитать о льготах и правах можно в трудовом кодексе.

Спасибо

Антон Шишков