Расчет и капитализация паевых и целевых взносов в ГСК - нужно ли включать дополнительную инфраструктуру?

• г. Казань

Как соотносятся паевые и целевые взносы в ГСК? В целевых взносах фигурируют те же объекты, что и в паевых взносах (ремонт, содержание), плюс дополнительная инфраструктура (видеонаблюдение, коммуникации и т.д.). Я считаю, что эти взносы должны капитализироваться. А как правильно?

Ответы на вопрос (4):

Тут самое главное, что Устав ГСК про природу всех этих взносов говорит

Спросить
Пожаловаться

Я считаю, что паевые и целевые взносы отличаются только временем внесения, паевые - в начале пути, целевые - в процессе развития. Но все они должны капитализироваться, в конечном итоге.

Спросить
Пожаловаться

Паевые взносы - это стоимость гаража ( бокса), а целевые = это эксплуатационные расходы.

Спросить
Пожаловаться

Целевые - на развитие инфраструктуры и целевые - для поддержание инфраструктуры - это разные взносы? Первые должны входить в пай, а вторые - списываться, как расходные материалы?

Спросить
Пожаловаться

В 2003 году создан кооператив. Паевые взносы внесли 4 человека материалами, 5-ым членом кооператива стало ООО. ООО внесло паевые взносы уже построенными гаражами. Соотношение суммы паевых взносов, внесенных ООО и физлицами различно. В уставе ничего толком не оговорено. Было получено свидетельство на собственность на гаражи, на основание решения единственного учредителя ООО передать гаражи в качестве паевых взносов. Кооператив стал собственником.

Вопрос:

Может ли физическое лицо выкупить паевый взнос ООО и стать новым членом кооператива?

Или только кооператив может выкупить паевый взнос у ООО?

Новый член гаражного кооператива имеет на руках только членскую книжку и вступил в ГСК на основании общего собрания и, возможно, оплаты паевого взноса. Но смог вступить только после того как новый член оплатил задолженность перед ГСК и прежний член был исключён общим собранием из ГСК за неуплату членских взносов. Мог ли ГСК в таком случае не выплачивать бывшему члену паевые взносы? Здесь даже получается, что это не зачет паевых взносов в счет долга. А просто новый член ГСК оплатил долги прежнего члена ГСК и получается паевый взнос перешел к новому члену. Документов пока не видел, но со слов председателя была такая схема. Правомерна ли такая схема? Должны все-таки вернуть паевые взносы бывшему члену гск, а долг тогда взыскивать через суд?

Добрый день! Должны ли мы, члены автокооператива, помимо обязательных ежегодных членских взносов, каждый год платить целевые взносы на дооборудование общего имущества, связанного с безопасным содержанием автокооператива (например, ремонт аварийной эстакады при въезде на второй этаж, установка новых въездных ворот, видеонаблюдение)? Что входит в целевые взносы и сколько они составляют в рублях? Должны ли выдавать квитанцию об оплате целевых взносов?

Распостроняется срок давности на возврат паевых взносов с ЖСК, если меня выселили из квартиы по судебному решению в 2008 году, а паевые взносы не вернули и из членов ЖСК не исключили, а паевые взносы возвращаются только исключенным членам ЖСК в течение 2 месяцев. Могу я надеятся на возврат моих паевых взносов?

В садоводческом товариществе в Севастополле водо и электро системы построены на целевые взносы членов СТ и являются совместным имуществом тех, кто сдал всю сумму целевых взносов. На общем собрании утвержден порядок расчета доплаты по этим целевым взносам (для тех, кто не сдал вовремя до 31.12.2012 года) : сумму в гривне пересчитать в долл США по курсу 8 гривень за 1 $, затем сумму в долл США пересчитать в рубли по курсу установленному ЦБР на день сдачи доплаты по целевым взносам. Можно считать расчет сумму взноса через доллар США финансовым нарушением?

Состоял в гаражно-строительном кооперативе (ГСК), уплачивал паевые взносы на строительство гаража. ГСК строил гаражи медленно, постоянно нарушая все сроки, конца не видно. Все надоело, добровольно вышел из кооператива написав письменное заявление о выходе из кооператива и возврате паевых взносов, заявление о выходе удовлетворено, а вот паевые взносы выплачивать отказываются ссылаясь на Устав ГСК. Устав кооператива предусматривает возврат паевых взносов членам кооператива в течение 3-х месяцев после исключения. Вопрос? Законно ли поступает правление ГСК применяя ко мне данную статью Устава ГСК, поскольку я уже не являюсь членом кооператива, я так полагаю что и Устав ко мне уже не может быть применен?

Покупаем земельный участок в собственность. За какие года мы должны внести целевые взносы в СНТ в котором находится участок. Бывший собственник участка задолженности по целевым взносам в данном СНТ не имеет. В каких документах СНТ должен быть установлен размер вступительного взноса при вступлении в члены СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если потребительский кооператив созданный по закону 3085-1 принял у членов кооператива граждан РФ паевые взносы свежей рыбой и продукцией из нее в Камчатском крае и намерен доставить эти паевые взносы в Амурскую область. Какие сопроводительные документы обязательны для перемещения паевых взносов в таком виде.

Я член ТСН и плачу членские взносы. На общем собрании ТСН принято и оформлено решение о сдаче целевых взносов на видеонаблюдение. Если я выйду из членов ТСН я не должна платить целевые взносы и какие взносы. Мне нужно оформить договор с тсн.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение