Как минимизировать ситуацию с просроченным паспортом и сменой фамилии?

• г. Курск

Сразу прошу прощения за свой вопрос. Но очень нуждаюсь в вашем честном ответе! Дело в том, что я в сентябре вышла замуж, взяла фамилию мужа, но так сложились обстоятельства, что в течении 30 дней паспорт не поменяла. А потом узнала, что штраф за данное административное правонарушение, просрочку паспорта, равен от 2 до 5 тысяч. У меня пока нет таких денег и просрочка затягивается... А на днях пришла в голову мысль, что можно просто пойти в ФМС и не говорить о проссрочке, а заявить о том, что потеряла паспорт, заплатить не 2-3 тыс, а 100-300 рублей штраф и получить на руки паспорт уже с новой фамилией. Скажите пожалуйста, пройдёт ли у меня эта афёра? Или, если совру, чтоб уменьшить сумму штрафа, то придётся заплатить и 2-3 тысячи за просрочку и 100-300 рублей за утерю просроченного паспорта? Пожалуйста, подскажите, как мне выйти с минимальными потерями из ситуации в которую попала?

Ответы на вопрос (3):

Не стоит никого обманывать, обратитесь для замены паспорта и заплатите штраф.

Здравствуйте Ярослава, афера может не пройти поскольку вы будете получать на новую фамилию, потребуют свидетельство о заключении брака там будет указана дата когда вы вышли замуж и соотвественно срок будет уже так же нарушен

Ничего не получится, в ОФМС есть все данные о Вашем последнем паспорте, чтобы сменить фамилию нужно предоставить свидетельство о браке. выявится просрочка, наложат штраф в 2 тыс по вашему объяснению о просрочке ввиду уважительных причин. Не откладывайте, чтобы не увеличили штраф. У них все продумано- не обмануть.